Sunday, December 28, 2014

contoh RPP bola tangan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan                   : SMP N / MTs
Kelas/ Semester                                   : VIII / 1 (Ganjil)
Mata Pelajaran                         : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Tema/ Topik                            : Permainan Bolatangan
Pertemuan ke                           : 3 (dua)
Waktu                                      : 20 menit

A.       Kompetensi Inti :
1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi, secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberdayaan.
3.      Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.      Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.

B.       Kompetensi Dasar :
1.2     Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktifitas jasmani, permainan, dan olahraga.
2.2     Berperilaku sportif dalam bermain.
2.3     Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai aktifitas fisik.
2.4     Menunjukan kemampuan kerjasama dalam melakukan berbagai aktifitas fisik dalam bentuk permainan.
3.3     Menentukan variasi dan kombinasi teknik dasar permainan bola besar.
4.1     Mempraktekkan variasi dan kombinasi teknik dasar berbagai  permainan bola besar dengan koordiansi yang baik.

C.       Indikator Pencapaian Kompetensi :
1.      Melakukan doa sebelum dan sesudah pembelajaran.
2.      Menunjukan sikap sportif dalam bermain.
3.      Menghargai perbedaan pendapat dalam sebuah permainan.
4.      Menunjukan kerjasama dalam sebuah permainan.
5.      Menjelaskan gerakan variasi dan kombinasi dalam permainan bolabasket.
6.      Melakukan gerakan variasi dan kombinasi dalam permainan bolabasket.
D.       Tujuan Pembelajaran :
Setelah melakukan pembelajaran ini peserta didik diharap :
1.      Melafalkan doa menurut agama dan kepercayaan masing-masing.
2.      Menunjukkan sikap positif dalam bermain.
3.      Menunjukkan sikap saling menghargai antar kawan dan lawan di dalam permainan.
4.      Menjelaskan gerakan variasi dan kombinasi dalam permainan bolabasket.
5.      Melakukan gerakan variasi dan kombinasi dalam permainan bolabasket dengan benar.

E.        Materi Pembelajaran :
Permainan bola tangan

F.        Metode Pembelajara
1.      Metode                      : - Bermain
  - Drill
  - Demostrasi
2.      Pendekatan                : - TGFU
G.       Masalah Taktik
Mencetak angka kegawang lawan.

H.       Fokus Pembelajaran
1.      Shooting (menembak kearah gawang tanpa terjangkau kiper)
2.      Passing dan dribbling (mengumpan tepat ke kawan dan mendribble bola tanpa terebut lawan)

I.          Kegiatan Pembelajaran
1.      Pendahuluan              : a. Baris dan hitung
  b. Doa, Salam, Presensi
  c. Menyampaikan tujuan pembelajaran
  d. Apersepsi
  e. Pemanasan
1.      Inti                             :
Game 1 :
          Game dengan masalah pembelajaran mencetak angka ini, para pemain diberi kebebasan dalam mencetak angka namun tetap di daerah shoting. Pada game ini peraturan tentang memegang bola belum ditetapkan. Jadi para pemain boleh menahan bola lebih dari 3 detik, namun dalam membawa bola dilarang berlari lebih dari 3 langkah. Dalam membawa bola sendiri harus didriblle boleh dengan satu tangan atau dua tangan. Skor terbanyak dalam mencetak angka akan menjadi pemenang.

Gambar.

 





                   Tujuan : Merebound bola shooting.
                                                           
              Pertanyaan :
              Q : Bagaimana cara mangecoh lawan dalam mempassing bola ?
              A : Melakukan gerakan pivot lalu mengumpan.
              Q : Apa tujuan dalam pembelajaran ini ?
              A : Mencetak angka dalam permainan bola tangan
              Q : Kapan kita mendribble bola ?
              A : Saat ada ruang untuk berlari dan lawan jauh dari kita.
              Q : Apa kegunaan dribble dalam permainan bola tangan ?
              A : Menguasai bola dan mencari kawan serta mendekatkan diri kedaerah lawan.

              Latihan
              Para peserta didik dibagi menjadi 3 bagian, yaitu pengumban, penembak dan pendribble. Pemain 1A mengumpan kepada peamin 2 dengan cara overhead pas, lalu pemain dua melakukan pivot dan mengumpan ke pemain 3 dengan chestpass kemudian pemain  ke 3 menembak bola kearah gawang tanpa kiper. Pergantiannya yaitu pemain 1 mengisi kepemain 3 dan pemain 3 mengisi ke pemain 2 dan pemain dua ke barisan kelompok satu dengan mendribble bola yang telah disediakan.
1
3
 






2
                                                                                                                                        

              Tujuan :
-          Dapat mengecoh lawan sebelum melakukan shooting.
-          Dapat mengumpan cepat saat serangan balik.



              Kata Kunci :
-          Memotong serangan lawan dan melempar daerah shooting dan menan=han bola untuk mengecoh lawan.
             
              Game 2
              Melakukan seperti game pertamana akan tetapi sekarang peraturan dalam menahan bola dalam 3 detik diterapkan. Sehingga pemain dilarang menahan bola dengan dipegang selama 3 detik tetapi apabila bola dipantul-pantulkan ke tanah tidak dihitung dalam 3 detik. Tim yang berhasil mencetak angka paling banyak adalah pemenangnya.

                Penutup :
1.Pendinginan
2.Dibariskan
3.Hitung
4.Doa

J.         Sumber
1.     Lapangan
2.     Cones
3.     Bola
Teknik dan Peraturan permainan bola tangan http://ikhwansiyamto.blogspot.com/2013/12/teknik-dan-peraturan-permainan-bola.html diunduh tanggal 2 Desember 2014